Решаем вместе

Проект по ранней профессиональной ориентации дошкольников "На крыльях детства"

Детский сад – первоначальное звено единой и непрерывной системы образования в РФ. Как считают опытные воспитатели и педагоги, именно в стенах дошкольного учреждения должно начинаться формирование базовых знаний о многообразии и широком выборе видов деятельности. Ранняя профориентация дошкольников – первая ступень в развитии самоопределения ребенка и фундамент для оформления его профессиональных предпочтений.

С 1 февраля 2023 года МБДОУ ДС "Дарование" совместно с Ташлинским политехническим техникумом  приступили к реализации проекта по ранней профориентации «На крыльях детства». Проект направлен на -    овладение будущими специалистами инновационным практико- ориентированным знанием, практическое преломление теоретических знаний, основанное на творческом усвоении информации, на постоянном самостоятельном поиске новых высокотехнологичных инновационных способов профессиональной деятельности.

«Дни финансовой грамотности для детей дошкольного возраста «Сундучок». Тема "Бартер"
В рамках реализации программы «На крыльях детства» были проведены мероприятия с детьми «Дни финансовой грамотности для детей дошкольного возраста «Сундучок» в детском саду «Дарование» 20 и 23 октября 2023 года в четырех группах. На урок под названием «Бартер» в гости к ребятам пришли сказочные герои Незнайка, Шляпник, рыцари и торговец.
Вместе с рыцарями дети узнали, что такое бартер. Со Знайкой слушали сказки, отвечали на вопросы, делали выводы. Совместно с рыцарями и Незнайкой попробовали поменяться без денег. Веселая и сказочная атмосфера мероприятия помогла детям узнать, что такое бартер и когда его используют.

Номинация «Педагог–наставник»:

1. Заявка участника

2. Согласие на участие в конкурсе

3. Копия Устава образовательной организации

4. Эссе на тему: «Педагог-наставник: должность или миссия?»

5. Видеозапись мотивационного выступления в стиле TED «Школа ждет вас»

6. Мастер-класс

Группа раннего возраста  Просмотр